Subasta 1106, Lote # 181 NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Los tres hermanos Firmado y fechado 2002 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, hija del artista, agosto de 2022. "Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 384. 79 x 100 cm Estimado $50,000-70,000